Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правила поведения при подтоплении

Что делать при угрозе подтопления?

Чтобы наводнение не застало врасплох, нужно хорошо изучить местность, в которой вы проживаете, и знать, куда двигаться, когда подступает вода. Всегда держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги. Уложите в рюкзак документы, ценности, теплые вещи, запас продуктов и воды, медикаменты.

Если объявлена эвакуация населения

Не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению. Постарайтесь помочь людям, попавшим в беду. Не поддавайтесь панике.

Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках, крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем размахивайте полотнищем (простыней или полотенцем), а в темное время суток – фонариком.

Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.

Когда наводнение уже не представляет угрозы

Возвращаясь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение. Проветрите помещение, чтобы удалить накопившиеся газы.

Перед тем как включить электричество, проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Грязь, мусор, принесенные паводком, нужно как можно скорее убрать. Необходимо очистить дворы и помещения, провести обработку колодезной воды. Это предотвратит распространение инфекций и возникновение эпидемий. До полной очистки колодцев пить воду из них категорически запрещено!

После спада воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов. Информацию о таких повреждениях, о разрушении водопроводных, газовых или канализационных магистралей нужно немедленно передать в соответствующие коммунальные службы и организации.

Попавшие в воду продукты категорически запрещается употреблять до проверки представителями санитарной инспекции. Кроме того, должны быть проверены запасы питьевой воды, а колодцы с ней осушены путем выкачивания загрязненной воды.

Перед входом в дом или здание после наводнения следует убедиться, что их конструкции не претерпели явных разрушений и не представляют опасности для осмотра. Прежде чем войти в помещение, необходимо в течение нескольких минут его проветрить, открыв входные двери или окна. При осмотре внутренних комнат здания (дома) не рекомендуется применять спички или светильники в качестве источника света из-за возможного присутствия в воздухе газа. Лучше использовать электрические фонари на батарейках.

До проверки специалистами состояния электрической сети нельзя пользоваться источниками электроэнергии для освещения или иных нужд. Просушивать здания следует, открыв все двери и окна и убрав влажный мусор и избыточную влагу.

В случае пожара, или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:
- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;
- единый телефон вызова экстренных служб «112»;
- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения
9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области


Назад в раздел