Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новогодний фейерверк: правила безопасности

Новый год уже совсем близко, а значит, в праздничную ночь небо озарится миллионами разноцветных огней. Это невероятно красивое зрелище, но оно может стать причиной страшного происшествия, если пренебречь правилами пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. Салюты, фейерверки, петарды являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними.

Важно применять пиротехническую продукцию в соответствии с требованиями безопасности. Все они, как и данные о заводе-изготовителе, должны быть указаны на упаковке:

Там же должна быть нанесена информация о классе опасности пиротехники, количестве залпов, высоте фейерверка, калибре, эффектах, длительности работы. И обязательно - о сроке годности. Помните, что просроченные изделия могут быть опасны.

Кстати, обратите внимание на упаковку фейерверка - она должна быть целой, без каких-либо повреждений. Наличие разводов на бумажной коробке – признак того, что пиротехника промокла. Такую продукцию лучше не покупать, так как она может не сработать.

Покупать пиротехнику необходимо только в специализированных магазинах. Обходите стороной торговые точки на улицах. Не приобретайте пиротехнику через интернет.

Не носите пиротехнические изделия в карманах, и особенно - во внутренних карманах верхней одежды. Помните: запускать пиротехнику должен взрослый совершеннолетний человек. Не стоит доверять запуск салюта детям или людям, находящимся в нетрезвом состоянии.

С инструкцией по использованию нужно ознакомиться заранее. И заранее выбрать площадку для безопасного запуска салюта. Перед запуском необходимо уточнить длину фитиля. Он должен быть не менее 20 мм, иначе вам может не хватить времени, чтобы уйти на безопасное расстояние от фейерверка.

Не вскрывайте упаковку и не пользуйтесь пиротехникой в помещениях – в квартире, на балконе, в подъезде.

После просмотра салюта, прежде чем приблизиться к отработавшему изделию, нужно выждать некоторое время. Обычно достаточно 15 минут.

Не собирайте остатки ракет сразу - не исключен взрыв не разорвавшихся снарядов в руках.

Если фейерверк не сработал, не поджигайте его повторно. Подождите 15 минут. После этого его нужно поместить в воду на срок, указанный на упаковке, а затем - можно выбросить с бытовым мусором.

В преддверии Нового года и в праздничные дни соблюдайте противопожарные правила – подарите себе безопасность!

Обнаружить пожар на ранней стадии, вам поможет автономный пожарный извещатель. Он реагирует на дым при малейшем его появлении и подает громкий звуковой сигнал, способный разбудить крепко спящего человека.

При первых признаках возгорания немедленно сообщите по номеру «101» или «112». Покиньте горящее помещение, помогая эвакуироваться детям и пожилым людям.

ОНД и ПР г.Н.Тагил и ГГО 


Назад в раздел