Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Полиция Нижнего Тагила напоминает владельцам банковских карт о соблюдении мер предосторожности

На сегодняшний день проблема мошенничества весьма актуальна, представители полиции предпринимают все попытки, чтобы добиться безопасности граждан и не допустить преступных посягательств злоумышленников. На данном этапе особенно остро стоит вопрос мошенничества в банковской сфере.

Вопрос борьбы с мошенничествами в сфере банковских технологий является одним из наиболее приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности и регулярно обсуждается, а также находится на ежедневном личном контроле начальника Межмуниципального управления полковника Ибрагима Абдулкадырова.

За 6 месяцев 2020 года в МУ МВД России «Нижнетагильское» было возбуждено 630 уголовных дел по фактам совершения мошенничеств с использованием средств мобильной связи и IP-технологий. Анализ изучения уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений указанной категории показал, что в полиции Нижнего Тагила в большинстве уголовные дела возбуждены по следующим способам совершения: по данным статистики, именно мошенничества с банковскими картами является самым распространенным преступлением в последние месяцы. Злоумышленникам с легкостью удается подменить телефонный номер, сделав его максимально похожим на номер горячей линии банковской организации. Представляясь сотрудниками банка, мошенники просят предоставить подробную информацию о банковской карте, а после того как ее получают, выводят денежные средства с лицевого счета потерпевшего. Не редки случаи, когда граждане рассекречивают данные своих карт и паролей, в тот момент, когда злоумышленник предлагает оплатить покупку, которая размещена на сайте объявлений, потерпевшим. Возвратная категория лиц, обманутых мошенниками с начала текущего года понизилась с 50-70 лет до 30-50 лет, в связи с тем, что злоумышленники придумывают все новые и изощренные мошеннические схемы, тем самым не вызывая подозрений даже у молодых граждан. Размер похищенных злоумышленниками денежных средств варьируется от 10 000 до 1 000 000 000 рублей. Как правило, хищение денежных средств, осуществляется неизвестными при неоднократной попытке переводов денежных сумм посредством платежных терминалов.

Полиция Нижнего Тагила в очередной раз обращается к жителям города, ни в коем случае не сообщайте информацию о себе или персональные данные своих счетов и карт. Рекомендуем немедленно прекратить беседу с незнакомыми вам людьми, если у вас возникли вопросы, для уточнения лично обратитесь в банковскую организацию. Сотрудник банка никогда не будет интересоваться данными ваших карт. Обезопасьте свои сбережения.

МУ МВД России «Нижнетагильское»


Назад в раздел