Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Действия по сигналам ГО

Все чаще в нашей стране и во всем мире происходят аварии, стихийные бедствия, последствиями которых являются разрушения и гибель людей. Трагических ситуации можно избежать, если во-время получить информацию о них.

Оповещение населения о чрезвычайной ситуации является важной задачей гражданской обороны. Умения граждан правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и правильно использовать полученную информацию могут сократить количество жертв до минимума.

Для информирования населения используются сигналы гражданской обороны. Среди них особое место занимают сигналы оповещения: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

Предупредительным сигналом гражданской обороны является: «Внимание всем!». Подают его для оповещения всего населения об аварии, катастрофах, угрозе нападения противника. Начинают действовать различного рода сигналы (сирены, гудки автотранспорта, светосигнальные и громкоговорящие устройства и другие). Услышав этот сигнал, необходимо включить радио либо другое средство оповещения и прослушать передаваемую информацию, в которой расскажут о причинах чрезвычайной ситуации и дальнейших действиях. После этого следует отключить электроэнергию, закрыть окна и двери квартиры, взять самые важные документы и прибыть к месту сбора - штабу гражданской обороны или к администрации поселения.

Сигнал «Воздушная тревога» подается с целью предупредить население о нападении противника с воздуха. Для оповещения используют текстовое сообщение: «ВНИМАНИЕ!ВНИМАНИЕ! Воздушная тревога!» - и далее идет обращение к гражданам о порядке их действий. По этому сигналу прекращаются работы и деятельность многих предприятий. Люди , находящиеся на улице или дома, незамедлительно прибывают в убежища.

Если опасность миновала, то подается сигнал: «Отбой воздушной тревоги». Он так же дублируется по радио, телеканалам и с помощью передвижных громкоговорящих установок. Все жители, услышав этот сигнал, возвращаются к свои обычным делам. Но при этом должны помнить, что сигнал в любую минуту может повториться.

По сигналу «Радиационная опасность» оповещаются населенные пункты, в сторону которых движется радиоактивное облако. Поскольку это явление несет опасность поражения легких, принимаются любые меры по защите органов дыхания - необходимо надеть противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, самодельные повязки. Взяв подготовленный запас продуктов, следует укрыться в убежище и находиться там от нескольких часов до 3-4 суток, пока степень опасности не снизится.

При сигнале «Химическая тревога» принимаются любые меры защиты от отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ. В зависимости от распространения выброса граждане либо покидают помещения и уходят в укрытие, либо же осуществляют герметизацию помещения, в котором находятся.

Знание сигналов гражданской обороны позволяет людям ориентироваться в экстремальных ситуациях и помогает сохранить жизнь – как свою, так и близких людей. Именно по этой причине следует запомнить сигналы ГО.

ОНД и ПР г.Н.Тагил и ГГО 


Назад в раздел