Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Безопасные каникулы

Самая долгожданная пора для школьников – это каникулы. Для родителей – самые тревожные дни. Ведь нередко дети остаются одни дома, появляется много свободного времени. Родители стараются отправлять детей в лагеря, к бабушкам. Однако следует помнить, что самое верное и надежное – это научить ребенка безопасности. Пожарная безопасность для детей – это превыше всего и она должна быть обеспечена взрослыми.

Существует много причин пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для возникновения огня. Когда ребенок остается один, проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, ребенок не решит поиграть с опасными приборами. Родители должны помнить, что оставлять малышей одних очень опасно. В случае пожара они не смогут самостоятельно выбраться. Помните, что спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в укромном месте. Задача родителей – научить их правильно действовать при пожаре.

В дни каникул особенно актуальна тема пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов. Школьники активно используют сотовые телефоны, телевизоры, планшеты, ноутбуки, компьютеры. Нужно помнить, что оставленные без присмотра включенные в сеть электроприборы таят в себе опасность. Нужно помнить, что нельзя перегружать сеть, включая в одну розетку несколько электропотребителей. Научите детей не оставлять электрооборудование в режиме ожидания, своевременно выключать зарядники для гаджетов.

Напоминайте детям, что нельзя играть со спичками, зажигалками и легковоспламеняющимися веществами, устраивать игры с огнем в надворных постройках, заброшенных домах. Особенно опасно поджигать тополиный пух и сухую траву. Огонь по ним распространяется быстро, тем более в жаркие сухие дни.

Действия при пожаре

К таким ситуациям нужно быть готовым, чтобы действовать уверенно. С самого раннего детства нужно учить детей правилам поведения при пожаре, чтобы спастись самому и помочь близким.

В первую очередь, ребенок должен знать телефон вызова пожарной охраны – «101» или «112», сообщить адрес, свое имя и фамилию, что и где горит.

Если пожар случился в квартире – ребенок должен знать, что нужно покинуть помещение, при этом закрыть за собой дверь.

При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Поэтому в квартире при пожаре нужно продвигаться к выходу ползком - внизу дыма меньше.

Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами

Если в подъезде огонь или дым, нельзя выходить из квартиры. В этом случае открываем окно или балкон и зовем на помощь.

Если в помещение проник дым, нужно закрыть рот и нос мокрой тканью и дышать через нее.

Самое главное правило – не поддаваться панике.

ОНД и ПР г.Н.Тагил и ГГО 


Назад в раздел