Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Если в школе случился пожар

08.10.2020

Школа – это объект с массовым пребыванием людей, прежде всего детей. А потому пожар в образовательном учреждении представляет особую опасность.

В учебных классах пожар распространяется со скоростью 1-1,5 метра в минуту, в коридорах – 4-5 метров в минуту. Вот почему при пожаре в школе нужно действовать быстро, решительно и грамотно.

Действия каждого сотрудника школы при выявлении явных признаков возгорания должны быть направлены на сохранение жизней школьников и максимально быстрого подавления огня.

Своевременное обнаружение проблемы позволит сократить риск трагических ситуаций. Сигнал к эвакуации автоматически подается системой оповещения о пожаре, когда срабатывает пожарная сигнализация. Если признаки пожара есть, но сигнализация не сработала, нужно воспользоваться ручным пожарным извещателем.

При первых признаках пожара следует немедленно и одновременно организовать деятельность в трех направлениях: вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112», организовать эвакуацию и обеспечить тушение.

Главная задача – при пожаре эвакуировать учеников и весь персонал, незадействованный в тушении пожара. При сильном задымлении необходимо воспользоваться средствами защиты органов дыхания от токсичных продуктов горения. Чтобы эвакуация прошла быстро и успешно важно обеспечить открывание выходов изнутри без ключа, а пути эвакуации должны быть свободны от горючих предметов и материалов.

В первую очередь выводят учащихся, оказавшихся близко к очагу возгорания. Затем начинается эвакуация детей с верхних этажей. Преподаватели обязаны проследить, чтобы в здании никого не осталось.

Покидая помещения, сотрудники школы закрывают окна и двери, чтобы сократить поступление кислорода и не допустить усиления возгорания. Но закрывать двери на ключ нельзя, потому что пожарные должны будут проверить каждое помещение в школе – а вдруг кто-нибудь из детей испугавшись где-то спрятался.

На входах в здание обязательно нужно выставить посты безопасности, чтобы ни дети, ни сотрудники не могли вернуться обратно. В горящем помещении очень быстро нарастают температура и задымление, опасные для жизни.

После эвакуации задача каждого педагога – проверить детей по журналу – все ли выведены из здания школы. Результат нужно доложить руководителю.

Максимально возможное спокойствие и собранность сотрудников школы позволят не допустить паники среди детей.

Организовать тушение пожара важно, если возгорание небольшое, ведь до приезда пожарных площадь горения может во много раз увеличиться. Если же огонь и задымление распространяются стремительно и создают угрозу для жизни, то лучше отказаться от идеи тушить самостоятельно и покинуть помещение.

Руководитель школы должен организовать встречу пожарных подразделений, доложить все ли эвакуированы и указать кратчайший путь к месту пожара.

Для того, чтобы в чрезвычайных ситуациях действия учащихся и всех работников образовательных учреждений были четкими и слаженными, в каждой школе регулярно должны проводиться инструктажи и тренировки по эвакуации. Их цель – отработать до автоматизма действия при возникновении пожара. Полученные навыки могут пригодиться в других похожих ситуациях и спасти жизнь.



ОНД и ПР г.Н.Тагил и ГГО



Возврат к списку