Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Единый день профилактики» - школьникам о правонарушениях

18.10.2018

В Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе сотрудники МЧС в рамках проведения акции «Единый день профилактики» оказывают помощь отделам полиции, проводя в школах профилактические беседы.

Цель – предупреждение правонарушений несовершеннолетних, формирование культуры безопасности жизнедеятельности детей, а также их сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

Какие права есть у граждан нашей страны и кем или чем они нам даны? Если для старшеклассников это очевидно, то ребят среднего и младшего школьного возраста эти вопросы, заданные гостями в погонах, ставят в тупик.

На вопрос? является ли нарушение требований пожарной безопасности ПРАВОнарушением, учащиеся 10 и 11 классов уверенно отвечают «Да! Загроможденные пути эвакуации и закрытые на ключ запасные выходы несут угрозу жизни – могут привести к гибели людей при пожаре».

Ребята более младшего возраста внимательно слушают о том, что человек, не соблюдающий противопожарные правила – у себя дома или в общественных местах, подвергает опасности жизнь окружающих людей, а значит нарушает их права.

«Как государство обеспечивает безопасность своих граждан? – спрашивают сотрудники экстренных служб у ребят. – Можно ли к каждому приставить пожарного инспектора или сотрудника полиции?»

«Конечно нет, - отвечают школьники, – люди должны знать и соблюдать правила безопасности».

Так, путем логических рассуждений, ребята сами подходят к важному для них открытию: оказывается права и обязанности – две стороны одной медали. Выполняя свои обязанности (например, соблюдая требования пожарной безопасности) обеспечиваем соблюдение прав тех, кто находится с нами рядом.

ОНД и ПР г. Н, Тагил и ГГО


Возврат к списку