Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Юные спортсмены из Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа приняли участие в IX Чемпионате Свердловской области по пожарно-спасательному спорту

27.11.2019

Чемпионат проходит ежегодно в г.Екатеринбург в специализированном манеже и посвящается памяти Бориса Мокроусова – начальника Управления пожарной охраны Свердловской области с 1996 по 2002 год.

В тот раз в соревнованиях приняли участие около сотни юношей и девушек со всей Свердловской области - победители и призеры соревнований межмуниципального уровня.

В соответствии с Положением чемпионата участники поделены на 2 группы. В группу А вошли сильнейшие сборные команды у которых есть постоянный тренер, необходимое оборудование и возможность тренироваться круглый год. В состав которых входят спортсмены - участники сборной команды Свердловской области. В группу Б входят остальные юношеские команды городов и районов Свердловской области. Также юные спортсмены были разделены на 3 возрастные категории.

Спортсмены состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Эти дисциплины являются элементами профессиональной подготовки пожарных и спасателей и применяются ими в повседневной деятельности.

Первым видом состязаний стал подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Подъем по штурмовой лестнице всегда протекает в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды. Представители Горноуральского городского округа по итогам соревнований заняли призовые места в обеих дисциплинах.

В подъеме по штурмовой лестнице золото в средней возрастной группе среди девушек и юношей младшей возрастной группе стали спотсмены ГГО.

Преодоление полосы препятствий – очень зрелищный этап юношеского Чемпионата. 100- метровая полоса требует от спортсменов полной концентрации сил и внимания. Спортсмены из Горноуральского городского округа справились и с этим нелегким этапом: победителями в данной дисциплине стали и девушки в средней возрастной группе и юноши в старшей возрастной группе. Призерами среди юношей во всех возрастных группах стали также ребята из Пригорода.

В общекомандном зачёте в группе Б победу одержала сборная г. Нижний Тагил. Команда Горноуральского городского округа заняли вторую ступень пьедестала как в группе А так и в группе Б.

Победители и призеры соревнований награждены дипломами, кубками, медалями и памятными призами, предоставленными Свердловским областным отделением ВДПО.

ОНД и ПР г. Нижний Тагил и Горноуральского городского округа.