Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Скоро Новый год: чтобы ёлка была безопасной

12.12.2019

Приближаются Новый год, а за ним и Рождество. Чтобы праздничные дни принесли только радость и не омрачились чрезвычайными происшествиями нужно помнить о правилах безопасности.

С давних времен символом новогоднего праздника стала украшенная игрушками и гирляндами ёлка. Большие и маленькие, натуральные и искусственные - эти деревца сегодня доступны во всевозможных вариациях. Каждая ель имеет свои достоинства и недостатки.

Настоящее дерево обладает непередаваемым ароматом, благодаря выделяемым в воздух полезным фитонцидам. Однако стоит помнить о том, что древесина очень хорошо горит. Наиболее пожароопасны сухие, простоявшие долгое время экземпляры.

Искусственные деревья покупают из-за их практичности и приятного внешнего вида, они не наносят вреда природе и не вызывают аллергических реакций. При выборе таких ёлок следует ориентироваться не столько на эстетику, сколько на качество материалов.

Во многих странах запрещены к продаже очень дешевые ели, изготовленные из полимерных отходов, которые могут выделять опасные для здоровья токсичные вещества.

Существуют строгие правила в отношении состава искусственных деревьев и их соответствия мерам пожарной безопасности. Практически все производители елей пишут на упаковке о том, что их продукт безопасен и не поддерживает горения, но зачастую это не соответствует истине.

Искусственное дерево действительно горит хуже, чем натуральное, однако вред, который причиняется здоровью во время его возгорания гораздо выше.

Входящие в состав такого продукта материалы (например, алюминий) при высокой температуре начинают разлагаться с выделением токсинов, вызывающих сильнейшее отравление. Следует покупать только качественные изделия, имеющие все необходимые сертификаты и соответствующие правилам пожарной безопасности.

Но какую бы ель вы ни выбрали, натуральную или искусственную, её нужно установить и украсить ПРАВИЛЬНО:

  • устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;

  • ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;

  • приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные;

  • не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями;

  • помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ёлки может вызвать пожар;

  • не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим);

  • покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества;

  • при возникновении неполадок - неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов - необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения проблем;

  • если ёлка все же загорелась, выведите из помещения детей и пожилых людей, вызовите пожарную охрану по телефону 101 или 112 (с сотового) или 01 – с городского телефона;

  • горящую ель необходимо уронить на пол. После этого можно воспользоваться огнетушителем или ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

Тушить синтетическую ёлку, поливая водой, опасно. Попав на расплавленные полимеры, вода вскипает и способствует разбрызгиванию горящей массы, а следовательно – увеличению площади горения

Помните: горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества. Если с пожаром не удалось справиться в течение первых 30-40 секунд, покиньте помещение.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО



Возврат к списку