Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

23 января - День сотрудников органов дознания МЧС России

22.01.2020

92 года назад в России появилась профессия пожарного дознавателя. 23 января 1928 года Циркуляром №35 НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил.

С тех пор на каждом пожаре после завершения тушения работает человек с ручкой и блокнотом

Дознание по пожарам является одним из самых сложных, если не самым сложным, направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении - по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях сделать выводы о продолжительности и температуре горения, очаге возгорания. Нередко дознавателю приходится вручную разгребать угли и головни, осматривать сгоревшую бытовую технику и автомобили, анализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – задача с клубком вопросов и противоречий, решить которую позволяют профессионализм и опыт.

В работе дознавателя нужны не только наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать факты, ответственность.

Психологическая грамотность помогает, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой распознать возможные ложные показания.

Для качественного выполнения работы дознавателям необходимо знать не только «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» но и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие их деятельность, в том числе Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации и т.д.

В своей деятельности сотрудники органов дознания используют современное оборудование - переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальные комплекты для работы на месте происшествия.

Сегодня пять сотрудников отделения дознания и административной практики, входящего в состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы, устанавливают причины пожаров на поднадзорной территории – в муниципальном образовании город Нижний Тагил (непосредственно город плюс 22 сельских населенных пункта) и в Горноуральском городском округе, в составе которого 60 населенных пунктов. За 2019 год дознаватели провели 991 проверку по пожарам.

Отдел надзорной деятельности профилактической работы города Нижний Тагил
и Горноуральского городского округа
поздравляет с профессиональным праздником
ветеранов и ныне действующих сотрудников -
всех, кто связал свою жизнь с непростым делом дознания по пожарам!



Возврат к списку