Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Как правильно подготовиться к открытию дачного сезона

13.04.2020

Активные садоводы начинают открытие дачного сезона уже в апреле. Чтобы не допустить пожара, сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности и напоминают основные из них.

После долгой зимы в садовом доме необходимо обязательно проверить печное отопление и электрооборудование перед их эксплуатацией.

Проведите визуальный осмотр. Если возникли подозрения относительно исправности, пригласите квалифицированных специалистов для проведения ремонтных работ.

Убедитесь, что на вводе в дом или чердак нет перехлеста и повреждения проводов. Чрезвычайно опасно эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой и закрывать элементами сгораемой отделки. Если обнаружили неисправность электропроводки, выключателя, розетки, то их необходимо отремонтировать прежде, чем начнёте использовать. Нельзя использовать приборы кустарного производства и неисправные.

Печь нужно своевременно ремонтировать, а дымоходы регулярно очищать от сажи. Образовавшиеся трещины в кладке печи и дымовой трубе необходимо заделать, после чего печь и дымоход следует оштукатурить и побелить известковым раствором. Побелка производится для быстрого обнаружения трещин, неисправности печи и дымохода. Перед топочной дверкой на полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50 на 70 см. Это защитит от возгорания деревянный пол, если из печи выпадут горящие угли.

Для снижения риска возгорания, после схода снега необходимо очистить территорию от легковоспламеняющегося сухостоя и мусора. При наведении порядка на садовом участке мусор рекомендуется сжигать в специальной бочке вдали от построек и под присмотром, а самый безопасный способ - это вынести мусор в мусорный контейнер, а сухую траву заложить в компостную яму.

В качестве защитной меры можно провести огнезащитную обработку деревянных построек – это будет препятствовать распространению огня. Специалисты МЧС также рекомендуют оборудовать садовый дом автономным пожарным извещателем и первичными средствами пожаротушения. Кроме того, на дачных участках должны быть бочки с водой.

Противопожарные разрывы между постройками, а также проезды и подъезды к строениям должны быть свободными, чтобы в случае возгорания спецтехника могла беспрепятственно подъехать.

Для справки:

С начала 2020 года в Свердловской области огнем уничтожены 55 садовых домиков, при этом погибли 2 человека, еще 1 получил травму. 140 пожаров произошло в банях, на которых погибли 2 человека и травмированы 4 человека.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО 


Возврат к списку