Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сотрудники МЧС участвуют в приемках школ к новому учебному году

08.07.2020

Государственные инспекторы по пожарному надзору принимают участие в работе комиссий по приёмке к новому учебному году учреждений образования на территории города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа.

Сотрудники МЧС действуют в рамках профилактической операции «Школа», которая проходит ежегодно в июле-августе. Цель - обеспечение пожарной безопасности учебных заведений.

В двух муниципальных образованиях к приемке заявлено 89 школ. Инспекторы госпожнадзора проверяют выполнение противопожарных требований. Особое внимание уделяют наличию и исправности систем пожарной автоматики (автоматической пожарной сигнализации, системе оповещения и управления эвакуацией людей), первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения, исправности электрооборудования, знанию персоналом действий в случае ЧС.

Не менее важным свидетельством противопожарного состояния образовательных учреждений являются документы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности. Сотрудники МЧС проверяют сертификаты пожарной безопасности на отделочные материалы, используемые в помещениях, паспорта на огнетушители и журналы учета регламентных работ по техническому обслуживанию систем противопожарной защиты.

В Нижнем Тагиле и Пригороде комиссии по приемке школ побывали в 29 учреждениях, из них государственным пожарным надзором приняты пока только две школы.

Среди основных причин сотрудники МЧС называют срок службы систем пожарной автоматики более 10 лет, нарушения требований пожарной безопасности на путях эвакуации (складирование горючих материалов, в том числе в коридорах и под лестничными маршами), несвоевременную перезарядку огнетушителей, нарушения по техническому обслуживанию пожарных кранов.

По каждому дню приемки информация о выявленных нарушениях направляется отделом надзорной деятельности в управления образования Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа.

Акты приемки образовательных учреждений будут подписаны пожарными инспекторами после устранения нарушений. Ведь главное – обеспечить безопасность детей, которые в сентябре снова придут в школы.

Проверки образовательных учреждений завершатся к 25 августа. В ходе профилактической операции «Школа» также сотрудники МЧС также побывают детских садах и учреждениях дополнительного образования.

ОНДиПР г.Н.Тагил и ГГО 


Возврат к списку