Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура выявила нарушения требований законодательства в сфере пассажирских перевозок и перевозки багажа автомобильным транспортом

28.09.2016

Прокуратура выявила нарушения требований законодательства в сфере пассажирских перевозок и перевозки багажа автомобильным транспортом

Прокуратура Пригородного района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере пассажирских перевозок и перевозки багажа.

В ходе надзорных мероприятий в деятельности АПО «Союз – НТ» выявлены нарушения. В частности, установлено, что транспортные средства АПО «СОЮЗ – НТ» не соответствовали требованиям законодательства о безопасности дорожного движения, а именно в нарушение п. 37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112, в транспортных средствах не имелись указатели аварийных выходов и правил пользования такими выходами, а также отсутствовали указатели мест расположения огнетушителей.

Кроме того, выявлены нарушения связанные с несоответствием технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения. Так, в нарушение абз. 8 ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», п. 7.18 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» в конструкцию одного из транспортных средств АПО «Союз – НТ» были внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации – автомобиль переоборудован на газобаллонное оборудование.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Пригородного района возбудила в отношении юридического лица – АПО «Союз – НТ» административное дело по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Дело об административном правонарушении находится на рассмотрении в Арбитражном суде Свердловской области.

(Прокуратура Пригородного района)


Возврат к списку