Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты рассмотрения в пригородном районном суде уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств

13.10.2016

Результаты рассмотрения в пригородном районном суде уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств

Одна из злободневных проблем нашего общества сегодня – это наркотическая зависимость и все большее распространение, так называемых общедоступных «спайсов», которые вызывают привыкание у человека после первого употребления.

За 9 месяцев 2016 года на территории Пригородного района увеличилось число преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые совершаются как взрослыми, так и несовершеннолетними.

Преступления по приобретению наркотических средств для их дальнейшего личного употребления причиняют вред только потребителям данных веществ. Однако не стоит забывать о том, что приобретение наркотических средств становится возможным из-за распространения наркотиков, в том числе, и через сеть «Интернет», поэтому наибольшую общественную опасность представляют преступления по распространению наркотических средств другим лицам. В Уголовном кодексе РФ за сбыт наркотических средств предусмотрен единственный вид наказания – лишение свободы на срок от 4 до 20 лет.

Так, приговором Пригородного районного суда 26.05.2016 осуждена 29-летняя жительница г. Невьянск из достаточно обеспеченной семьи Баркая Ксения, которая приобрела на территории Пригородного района с целью последующего сбыта героин массой 44,076 граммов, однако сбыть данное вещество не смогла, поскольку была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято.

Судом установлено, что Баркая К. за несколько месяцев до задержания начала употреблять героин, который впервые попробовала по предложению своего знакомого, предпринимала неоднократные попытки отказаться от употребления героина, но каждый раз начинала заново.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела суд признал Баркая Ксению виновной по ч.3 ст. 30, п «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ и назначил ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Другой несовершеннолетний житель п. Горноуральский Пригородного района ранее не судимый 17-летний Ахтямов Дмитрий осужден приговором Пригородного районного суда 14.07.2016 за сбыт синтетического вещества своему знакомому и за пособничество в приобретении синтетического вещества. Суд назначил ему реальное лишение свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

В настоящее время осужденные отбывают наказание.

Помощник прокурора

Пригородного района

юрист 1 класса М.Г. Иванова


Возврат к списку