Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты рассмотрения административных дел за совершение оскорблений на поднадзорной территории за 2016 год

26.12.2016

Результаты рассмотрения административных дел за совершение оскорблений на поднадзорной территории за 2016 год

В повседневной жизни среди людей часто происходят конфликтные ситуации. Оскорбительные выражения и действия, обидные слова, намеренно или случайно высказанные в адрес собеседника, будь то родственник, сосед, знакомый или малознакомый человек – далеко не редкость.

Ответственность за совершение оскорбления предусмотрена ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

За истекший период 2016 года на территории Пригородного района к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ привлечено 8 человек.

Например, 03.02.2016 постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Пригородного района Свердловской области, привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ жительница с. Николо-Павловское Пригородного района Свердловской области, которая, находясь в подъезде дома, в ходе беседы оскорбила свою соседку.

13.04.2016 постановлением территориальной комиссии Пригородного района по делам несовершеннолетних и защите их прав привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 несовершеннолетний житель с. Покровское Пригородного района Свердловской области, оскорбивший одноклассника в помещении школы.

Отдельное внимание хотелось бы обратить на оскорбления, высказанные в ходе общения посредством сети «Интернет». Многие люди зачастую не опасаются использовать нецензурную брань в ходе диалога в социальных сетях, а также на различных сайтах в сети «Интернет». При этом, за оскорбления, высказанные в сети «Интернет» также предусмотрена ответственность ст. 5.61 КоАП РФ.

В ноябре 2016 года прокуратурой района проведена проверка по факту оскорбления в социальной сети «Одноклассники». По результатам проверки прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение части и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении), 21.12.2016 мировым судьей судебного участка № 1 Пригородного района Свердловской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 руб.

помощник прокурора Пригородного района Д.Л. Шлюшинская


Возврат к списку