Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Отчет о работе прокуратуры Пригородного района за 2016 год

01.02.2017

Отчет о работе прокуратуры Пригородного района за 2016 год

Прокуратурой Пригородного района Свердловской области за 2016 год проведено 154 проверки на предмет соответствия действующему федеральному законодательству проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления. По результатам проверок на 9 проектов постановлений администрации Горноуральского городского округа даны отрицательные заключения. В адрес главы администрации Горноуральского городского округа направлены соответствующие замечания, которые учтены при дальнейшем принятии нормативно – правовых актов.

На постоянной основе сотрудниками прокуратуры осуществляется прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав граждан, в том числе, в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Так за 12 месяцев 2016 года с участием государственных обвинителей сотрудников прокуратуры Пригородного района рассмотрено 578 уголовных дел, из них с постановлением приговора 319, в отношении 347 лиц. Прокурором Пригородного района Свердловской области лично поддержано государственное обвинение по 90 уголовным делам. Принято участие в рассмотрении судом 127 гражданских дел по искам прокурора.

Прокуратурой Пригородного района Свердловской области выявлено 191 нарушение действующего федерального законодательства, регулирующего порядок оборота, хранения и утилизации, вредных для здоровья человека и окружающей природной среды, промышленных и бытовых отходов, в связи с чем, прокуратурой района предъявлено 23 исковых заявления о понуждении ответчиков устранить выявленные нарушения в указанной сфере законодательства, внесено 30 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 29 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

За 12 месяцев 2016 года в прокуратуру Пригородного района поступило 553 обращения граждан, большая часть жалоб рассмотрена сотрудниками прокуратуры по вопросам трудового, жилищного, земельного законодательства, законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Всего с начала 2016 года удовлетворено более четверти поступивших обращений граждан.

На личном приеме в 2016 году сотрудниками прокуратуры принято 232 человека, из них 115 лично прокурором района и его заместителями.

Прокурор Пригородного района

старший советник юстиции А.Е. Прохоров


Возврат к списку