Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Обеспечение пожарной безопасности леса возложена на лиц, владеющих прилегающими земельными участками

14.03.2017

Обеспечение пожарной безопасности леса возложена на лиц, владеющих прилегающими земельными участками

01.03.2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий».

В соответствии с указанным постановлением, в Правила противопожарного режима в Российской Федерации и Правила пожарной безопасности в лесах дополнились положением о том, что лица, которые владеют, пользуются или распоряжаются территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером.

Обеспечивать очистку прилегающей к лесу территории необходимо в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

В случае неисполнения указанных требований виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ.

(Прокуратура Пригородного района)


Возврат к списку