Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Насилие в семье недопустимо!

05.04.2017

Насилие в семье недопустимо!

Уголовная ответственность за нанесение побоев в семье впервые в настоящее время декриминализирована. Декриминализация означает, что уголовная ответственность за нанесение впервые удара близкому родственнику (отцу, матери, ребенку, супруге) не наступает. В настоящее время лицо, которое нанесет побои своим близким родственниками, будет привлечено к административной ответственности по ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

После повторного совершения данных действий в течение 1 года данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ – нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

За прошедший 2016 год к уголовной ответственности в Пригородном районе по ст. 116 УК РФ – нанесение побоев в отношении близкого лица привлечено 67 человек, из них, в отношении 9 человек вынесены обвинительные приговоры и назначено уголовное наказание, в отношении остальных лиц уголовные дела прекращены в связи с примирением сторон.

Кроме того по ст. 117 УК РФ – истязание – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев осуждено 6 человек.

За 1 квартал 2017 года за нанесение побоев по ст. 116 УК РФ привлечено 14 человек, из них, в отношении 1 человека вынесен обвинительный приговор, в отношении остальных лиц уголовные дела прекращены в связи с примирением сторон.

Как показывает практика, преступления в семье можно разделить на 3 группы:

- преступления, которые совершают родители (опекуны) в отношении своих несовершеннолетних детей;

- преступления, которые совершают взрослые дети в отношении престарелых родителей;

- преступления, которые совершает супруг в отношении второго супруга или сожителя.

Так, 02.03.2016 Пригородным районным судом осужден Грошев С.В. по ч.2 ст. 117 УК РФ за истязание, совершенное в отношении своей несовершеннолетней дочери.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела установлено, что Грошев С.В. систематически на протяжении 2 месяцев наносил своей дочери побои. Суд с учетом положительных характеристик, отсутствием предыдущих судимостей, назначил Грошеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен исправиться, не совершать новых преступлений, исполнять возложенные на него приговором суда обязанности.

Вместе с тем, имеют место случаи, когда виновному лицу судом было назначено реальное лишение свободы за нанесение побоев.

11.10.2016 мировым судьей судебного участка № 2 Пригородного судебного района осужден Рехлов А.Л. по ст. 116 УК РФ за нанесение 10 ударов ногами по голове и телу своей сожительнице.

Рехлов А.Л. ранее судим, в его действиях имел место рецидив преступления, поэтому суд назначил подсудимому наказание в виде реального лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взял Рехлова А.Л. под стражу в зале суда.

Напоминаю всем, что нанесение одного удара другому человеку влечет административную ответственность, а повторное совершение данного деяния в течение 1 года – уголовную ответственность.

Помощник прокурора

Пригородного района

юрист 1 класса М.Г. Иванова


Возврат к списку