Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратурой Пригородного района ведется работа по ограничению доступа к информации, запрещенной законом

13.06.2017

Прокуратурой Пригородного района ведется работа по ограничению доступа к информации, запрещенной законом

Прокуратурой Пригородного района проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере противодействия распространению запрещенной и ограниченной к распространению информации в сети «Интернет».

Проведенной проверкой выявлены адреса трех сайтов, содержащих материалы о способах изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ, а также информация о способах приобретения указанных средств. Указанная информация доступна неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации действует запрет пропаганды способов и методов изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Пригородного района в Пригородный районный суд направлены исковые заявления о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено и о направлении копии решения в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения выявленных сетевых адресов в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

09.06.2017 решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены. Судебные акты в законную силу не вступили.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет» на предмет распространения запрещенной информации в целях оперативного принятия мер реагирования, направленных на блокировку соответствующих сайтов.

О случаях обнаружения в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации Вы можете сообщать в прокуратуру Пригородного района: г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, д. 3 «а», тел. (3435) 41-79-56.


Возврат к списку