Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Суд удовлетворил иск прокурора в интересах вдовы участника ВОВ

03.08.2017

Суд удовлетворил иск прокурора в интересах вдовы участника ВОВ

Прокуратура Пригородного района провела проверку по обращению 86-летней вдовы участника ВОВ о защите ее прав и оказании помощи в признании договора дарения ее квартиры недействительным.

В ходе проверки установлено, что заявительница является вдовой ветерана Великой Отечественной Войны. С 2014 года состояла на учете администрации Горноуральского городского округа для целей обеспечения жилым помещением, так как в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» была вправе претендовать на улучшение жилищных условий.

Проживала вдова ветерана ВОВ и в настоящее время проживает одна в жилом доме в с. Покровское Пригородного района Свердловской области. Указанный дом требует капитального ремонта, отопление печное, водоснабжение и канализация отсутствуют. В силу престарелого возраста и состояния здоровья ей было необходимо проживать в благоустроенном жилье.

В апреле 2016 года заявительнице выдано уведомление для приобретения жилого помещения, после чего была приобретена квартира в г. Нижнем Тагиле. Данная квартира была оплачена за счет федерального бюджета в виде единовременной денежной выплаты, выделяемой по уведомлению о праве на получение единовременной денежной выплаты из федерального бюджета для строительства или приобретения жилого помещения.

В дальнейшем, как установлено в ходе проверки, пожилая женщина подарила квартиру своей внучке, которая узнав о получении бабушкой квартиры приехала из Брянской области. Почему бабушка подписала договор дарения и для чего она это сделала, она не понимала. Полагала, что внучка будет заботиться о ней, подремонтирует дом, в котором она в настоящее время проживает, фактически же внучка уехала обратно в Брянскую область забрав ключи от квартиры и с июля по декабрь 2016 года бабушку не навещала, а в декабре 2016 года приехала чтобы продать квартиру.

При указанных обстоятельствах прокурор района обратился в Ленинский районный суд города Нижнего Тагила в интересах 86-летней вдовы ветерана ВОВ с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным.

01.08.2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции Е.Ю. Парадеев


Возврат к списку