Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

С 20 сентября сообщить о правонарушении в сфере охраны окружающей среды в любой точке России можно при помощи системы общественного контроля «Наша природа»

29.09.2017

С 20 сентября сообщить о правонарушении в сфере охраны окружающей среды в любой точке России можно при помощи системы общественного контроля «Наша природа»

С 2014 года на территории Российской Федерации в 9 регионах России в тестовом режиме работала система общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования «Наша природа» (www.priroda-ok.ru).

После 20 сентября 2017 года, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.09.2017 № 1082 «О федеральной государственной информационной системе общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования», указанная информационная система стала доступна жителям всей страны.

С помощью данной системы граждане, общественные объединения и другие некоммерческие организации могут отправлять информационные сообщения о нарушениях в области охраны окружающей среды. К примеру, о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубке лесов и других правонарушениях в данной сфере. В качестве доказательств к обращениям можно прикрепить фото-и видеоматериалы.

В соответствии с п.п. 15-17 указанного выше постановления Правительства, информационные сообщения подлежат рассмотрению в соответствии с положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Ответ о результатах рассмотрения информационного сообщения подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя государственного органа, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом и направляется пользователю.

Чтобы зарегистрироваться в системе, потребуется заполнить специальную форму с указанием ФИО, номера телефона и адреса электронной почты. А затем дождаться смс-уведомления, содержащего код для активации учетной записи.

Кроме того, для использования системы разработаны приложения для всех видов операционных систем мобильных средств связи, функционирующих на территории России.

Основной целью объявления 2017 года в России годом экологии является привлечение внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, а также улучшение состояния экологической безопасности страны. Благодаря введению с 20.09.2017 в действие ФГИС «Наша природа» каждый житель страны может внести свой вклад в реализацию указанной цели.

Помощник прокурора

Пригородного района

юрист 3 класса Д.Л. Савенкова


Возврат к списку