Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты проведенных прокуратурой района проверок соблюдения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»

10.11.2017

Результаты проведенных прокуратурой района проверок соблюдения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», установлено, что органами местного самоуправления района вышеуказанные требования действующего закона не соблюдаются.

Установлено, что в ряде территориальных администраций Горноуральского городского округа в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» допускаются случаи ненаправления письменных ответов на поступившие обращения граждан.

Так, например, в ходе проверки соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан проведенной в Петрокаменской территориальной администрации, установлено, что должностным лицом, ответственным за рассмотрение обращений, не направлены ответы заявителям на обращения, поступившие 10.07.2017 и 04.09.2017.

Учитывая изложенное, прокуратурой района в отношении Главы Петрокаменской территориальной администрации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ. Указанное дело об административном правонарушении рассмотрено, Глава территориальной администрации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.

За аналогичное нарушение, выявленное в ходе ранее проведенной проверки, по постановлению прокурора к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. привлечен Глава Новоасбестовской территориальной администрации.

Также, в ходе проведенной проверки выявлены нарушения сроков направления обращений граждан в органы или соответствующим должностным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в ч. 4 ст. 11 указанного Закона.

В нарушение указанных требований Покровской территориальной администрацией допускались случаи перенаправления обращений в 10-дневный и 29-дневный срок.

Учитывая изложенное прокуратурой района в адрес Главы Покровской территориальной администрации внесено представление. Указанное представление рассмотрено, по результатам рассмотрения 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Д.Л. Савенкова


Возврат к списку