Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Отчет о работе прокуратуры Пригородного района за 2017 год

19.01.2018

Отчет о работе прокуратуры Пригородного района за 2017 год

Прокуратурой Пригородного района Свердловской области за 2017 год проведено 134 проверки на предмет соответствия действующему федеральному законодательству проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления. По результатам проверок на 4 проекта постановлений администрации Горноуральского городского округа даны отрицательные заключения. В адрес администрации Горноуральского городского округа направлены замечания. Все замечания учтены, нормативные правовые акты приняты с учетом замечаний.

На постоянной основе сотрудниками прокуратуры осуществляется прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав граждан, в том числе, в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Так за 12 месяцев 2017 года с участием государственных обвинителей сотрудников прокуратуры Пригородного района рассмотрено 572 уголовных дела, из них с постановлением приговора 358, в отношении 347 лиц. Прокурором Пригородного района Свердловской области лично поддержано государственное обвинение по 70 уголовным делам. Принято участие в рассмотрении судом 143 гражданских дел по искам прокурора.

По итогам проверок, проведенных прокуратурой района, выявлено 191 нарушение действующего федерального законодательства, регулирующего порядок оборота, хранения и утилизации, вредных для здоровья человека и окружающей природной среды, промышленных и бытовых отходов, в связи с чем, прокуратурой района предъявлено 14 исковых заявлений о понуждении ответчиков устранить выявленные нарушения в указанной сфере законодательства, внесено 26 представлений об устранении нарушений закона.

За 12 месяцев 2017 года в прокуратуру Пригородного района поступило 475 обращений граждан, большая часть жалоб рассмотрена сотрудниками прокуратуры по вопросам трудового, жилищного, земельного законодательства, законодательства о защите прав несовершеннолетних.

На личном приеме в 2017 году сотрудниками прокуратуры принято 179 человек, из них 81 лично прокурором района и его заместителями.

Прокурор Пригородного района

старший советник юстиции А.Е. Прохоров


Возврат к списку