Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратурой приняты меры по восстановлению жилищных прав воспитанницы Южаковского социально-реабилитационного центра

22.01.2018

Прокуратурой приняты меры по восстановлению жилищных прав воспитанницы Южаковского социально-реабилитационного центра

Прокуратурой Пригородного района проведена по информации ГКУ «СРЦН «Южаковский» о нарушении жилищных прав несовершеннолетней воспитанницы – Смирновой Анастасии, 2001 г.р.

В ходе проверки установлено, что до 2010 года девочка проживала с матерью в г. Нижний Тагил, однако ввиду того, что последняя воспитанием и содержанием дочери не занималась, органами опеки и попечительства Анастасия была изъята из семьи и помещена в социально-реабилитационный центр.

Мать Анастасии дочь в центре не посещала, злоупотребляла спиртными напитками, мер по возвращению дочери в семью не принимала, поэтому решением Ленинского районного суда г. Нижний Тагил от 24.05.2013 была лишена родительских прав в отношении дочери и продолжила одна проживать в г. Нижний Тагил.

Двухкомнатная благоустроенная квартира в центре г. Нижний Тагил, в которой ранее проживала девочка с матерью принадлежала им на праве собственности по ½ части жилого помещения каждой. За время нахождения Анастасии в детском доме, мать девочки познакомилась с молодым человеком, который воспользовавшись ее пристрастием к спиртным напиткам, заключил с ней договор дарения принадлежащей ей части квартиры.

Установлено, что мать Анастасии не понимала, что подписывала документы о дарении части квартиры. Совершенной сделкой нарушаются права и законные интересы несовершеннолетней воспитанницы ГКУ «СРЦН «Южаковский» Пригородного района Смирновой Анастасии, так как её проживание в данной квартире с незнакомым мужчиной фактически не представляется невозможным, кроме того, она лишается права в дальнейшем на наследство после матери.

Учитывая изложенное, в мае 2017 года прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила направлено исковое заявление о признании сделки дарения ½ доли квартиры, недействительной.

В ходе рассмотрения гражданского дела мать девочки – Смирнова Оксана, отказалась поддерживать заявленные прокурором требования, фактически действуя в ущерб интересам ребенка.

Несмотря на это, исковые требования прокурора 19.01.2017, удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции Е.Ю. Парадеев


Возврат к списку