Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ответственность за фиктивную постановку на учет в жилом помещении

23.01.2018

Ответственность за фиктивную постановку на учет в жилом помещении

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации в жилом помещении и фиктивную регистрацию иностранного гражданина введена в Уголовный кодекс РФ в декабре 2013 года (ст. 322.2 УК РФ)

Ответственности по данной статье подлежат лица, которые зарегистрировали в своем доме или квартире, граждан РФ или иностранных граждан, которые проживать в данном жилье не намерены и никогда в нем не проживали.

Законодатель предусмотрел за данное преступление достаточно суровое наказание: штраф от 100 000 до 500 000 рублей, либо лишение свободы до 3 лет.

На территории Пригородного района наибольшее распространение получила фиктивная регистрация иностранных граждан из стран постсоветского пространства, которых местные жители за небольшое вознаграждение регистрируют в своих частных домах, хотя фактически они никогда в данных жилых помещениях не проживали и не проживают.

03 ноября 2017 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Пригородного судебного района осуждена 57-летняя жительница с. Покровское Пригородного района Малых Елена, которая за вознаграждение в размере 4 000 рублей, зарегистрировала в своем доме двух граждан Азербайджана сроком на 1 год.

Суд учел личность Малых, которая ранее не судима, является пенсионеркой и назначил ей более мягкое наказание, чем предусмотрено в санкции статьи, назначив ей штраф в размере 7000 рублей.

Фиктивная регистрация граждан Азербайджана аннулирована.

Помощник прокурора 

Пригородного района Свердловской области

юрист 1 класса М.Г. Иванова


Возврат к списку