Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты прокурорского надзора за законностью нормативно-правовых актов органом местного самоуправления ГГО за 2017 год. Результаты проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов

30.01.2018

Результаты прокурорского надзора за законностью нормативно-правовых актов органом местного самоуправления ГГО за 2017 год. Результаты проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов

Прокуратурой Пригородного района систематически осуществляется прокурорский надзор за законностью нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В целях реализации участия прокурорских работников в подготовке нормативных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления Горноуральского городского округа, в 2017 году прокуратурой изучено 124 проекта нормативных правовых актов органов местного самоуправления, из них 93 проекта постановлений администрации округа и 31 проект решений Думы Горноуральского городского округа. На 4 проекта постановлений администрации Горноуральского городского округа даны отрицательные заключения, так как проекты содержали коррупционные факторы. В адрес администрации Горноуральского городского округа направлены информации об исключении коррупциогенных факторов из проектов постановлений. Информации администрацией округа рассмотрены, коррупциогенные факторы исключены из проектов нормативных правовых актов.

На правовую экспертизу поступило 134 нормативных правовых акта, в том числе 35 решений Думы Горноуральского городского округа и 99 постановлений администрации Горноуральского городского округа.

Прокурором принесено 6 протестов на принятые нормативные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены.

В соответствии со ст. 48 Устава Горноуральского городского округа в порядке правотворческой инициативы прокурором Пригородного района в администрацию Горноуральского городского округа направлено 2 проекта правовых актов, на основе одного проекта принято решение Думы Горноуральского городского округа.

Кроме того, в адрес Думы Горноуральского городского округа прокурором внесен модельный правовой акт, который рассмотрен на комиссиях Думы и направлен для рассмотрения на заседании Думы Горноуральского городского округа в январе 2018 года.

В порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в адрес администрации Горноуральского городского округа направлено 3 предложения о внесении изменений в нормативный правовой акт и о разработке правового акта.

Предложения рассмотрены, органами местного самоуправления округа разработан и принят нормативный правовой акт, и внесены изменения в правовой акт.

Старший помощник прокурора Пригородного района
младший советник юстиции В.П. Черных


Возврат к списку