Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Куда можно обратиться, если нарушены права инвалида?

14.05.2018

Куда можно обратиться, если нарушены права инвалида?

Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, оказывается государственная поддержка инвалидам и пожилым гражданам, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7 Конституции РФ). Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39).

Целью социальной политики является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации и их социальная защита.

Прокуратурой Пригородного района проводится проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов, в том числе в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, обеспечения лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации.

По всем вопросам, связанным с нарушением прав инвалидов, граждане могут обращаться в прокуратуру Пригородного района по адресу: ул. Карла Маркса, д. 3а, г. Нижний Тагил, а также по телефонам: 8(3435)41-64-74 и 8(3435)41-79-56.

(Прокуратура Пригородного района)


Возврат к списку