Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура защитила права дочери без вести пропавшего участника Великой Отечественной войны на предоставление мер социальной поддержки

21.05.2018

Прокуратура защитила права дочери без вести пропавшего участника Великой Отечественной войны на предоставление мер социальной поддержки

Прокуратурой Пригородного района проведена проверка на основании обращения 82-летней жительницы с. Николо-Павловское по вопросу отказа в выплате социальной поддержки, предусмотренной Законом Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области».

В ходе проверки установлено, что заявительница – Загрутдинова Сагидабану, 1936 г. р., ранее проживала в деревне Шура Татарской АССР. Летом 1941 года ее отца призвали на войну, рядовым. Письма от отца не приходили, а примерно в 1942 году ее матери пришло сообщение о том, что отец пропал без вести. Домой с войны отец Загрутдиновой Сагидабану не вернулся.

Женщина давно хотела получить какие-либо сведения об отце, найти его фотографию с войны. Для этого в 2015 году поехала в деревню Шура, где получила имеющуюся информацию об отце в военкомате. Однако в имеющихся документах и ее свидетельстве о рождении имелись разночтения в написании фамилии военнослужащего.

Из-за указанных разночтений, у дочери участника войны не было возможности предоставить в управление социальной политики по г. Нижний Тагил и Пригородному району соответствующие документы о том, что ее отец пропал без вести, в результате чего Загрутдиновой Сагидабану в выплате социальной поддержки было отказано.

В целях защиты прав заявительницы прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании за ней права на предоставление мер социальной поддержки.

В ходе рассмотрения дела изучены предоставленные заявительницей документы, информация из ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны РФ» и выписки из книги учета безвозвратных потерь личного состава 1128 стрелкового полка 336 стрелковой дивизии по состоянию на 1942 год, из которых следует, что отец заявительницы действительно был призван на войну и пропал без вести в 1942 году.

По итогам рассмотрения дела исковые требования прокурора удовлетворены.

Старший помощник прокурора

Пригородного района

младший советник юстиции Е.Ю. Парадеев


Возврат к списку