Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратурой Пригородного района в суд направлено уголовное дело в отношении жительницы Пригородного района, которая торговала суррогатным спиртом

17.09.2018

Прокуратурой Пригородного района в суд направлено уголовное дело в отношении жительницы Пригородного района, которая торговала суррогатным спиртом

Прокуратурой Пригородного района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Пригородного района, которая сбыла спиртосодержащую жидкость не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По версии органа предварительного расследования, 78-летняя жительница с. Петрокаменское в период времени с мая по июнь 2018 года приобрела, а затем реализовала спиртосодержащую жидкость. В состав жидкости входил ацетон и иные токсические примеси, т.е. данный спирт предназначен для технических лицей и не пригоден для производств алкогольной продукции, а значит, представлял опасность для жизни и здоровья при употреблении. В ходе осмотра дома, еще было изъято более 2 литров суррогатной продукции.

Действия обвиняемой квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ- хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Уголовным законом за совершение указанного преступления предусмотрены следующие виды наказание: штрафа обязательные работы, ограничение свободы, а также лишение свободы сроком до 2 лет.

Обвиняемая не первый раз попала в поле зрение правоохранительных органов. В 2012 году Пригородным районным судом она уже была осуждена за аналогичное преступление к 150 часам обязательных работ. Однако, данное наказание не исполнило свою функцию, исправление осужденной, поскольку отбыв наказание, она продолжила заниматься преступной деятельностью.

И это далеко не единичный случай, привлечения к уголовной ответственности жителей Пригородного района за реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности. За истекший период 2018 года в Пригородный районный суд направлено 15 уголовных дел данной категории. Все уголовные дела рассмотрены, виновные осуждены и понесли наказание.

Заместитель прокурора Пригородного района советник юстиции О.В. Захарова 


Возврат к списку