Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Право инвалидов на получение компенсации по уплаченной страховой премии по договору ОСАГО

25.09.2018

Право инвалидов на получение компенсации по уплаченной страховой премии по договору ОСАГО

Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям в соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Из содержания указанного выше Федерального закона № 40-ФЗ следует, что компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной ст. 17 указанного Федерального закона.

В Свердловской области выплата компенсации осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 27.10.2005 № 929-ПП «Об утверждении правил выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств».

Так, из содержания Правил, утвержденных Постановлением Правительства Свердловской области от 27.10.2005 № 929-ПП (далее по тексту – Правила) следует, что заявление о выплате компенсации и документы, указанные в частях первой и второй пункта 5 настоящих Правил, подаются инвалидом или его законным представителем в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области - управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской по месту жительства инвалида либо по месту пребывания инвалида на территории Свердловской области.

В соответствии с п. 5 Правил для получения компенсации заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Законный представитель инвалида дополнительно предъявляет документ, подтверждающий его полномочия.

К заявлению прилагаются следующие документы:
1) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
2) паспорт транспортного средства, собственником которого является инвалид или его законный представитель;
3) документ, подтверждающий нуждаемость инвалида в технических средствах реабилитации в виде транспортного средства по медицинским показаниям (по выбору заявителя):
-выписка из акта освидетельствования по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами, выданная врачебно-трудовой экспертной комиссией или федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
-индивидуальная программа реабилитации инвалида либо индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, которая содержит запись о нуждаемости инвалида в технических средствах реабилитации в виде транспортного средства по медицинским показаниям.

Документы, указанные в части второй настоящего пункта, прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заявление и документы могут быть поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг.

Управление социальной политики рассматривает заявление в течение десяти дней со дня его регистрации и принимает мотивированное решение о выплате либо об отказе в выплате компенсации.

Копия решения о выплате либо об отказе в выплате компенсации в течение пяти дней со дня его принятия направляется заявителю или в многофункциональный центр в случае подачи заявления через многофункциональный центр.

При подаче заявления в форме электронного документа копия решения о выплате либо об отказе в выплате компенсации направляется заявителю в форме электронного документа.

Выплата компенсации осуществляется через кредитные организации, организации почтовой связи или организации, осуществляющие деятельность по доставке социальных пособий, по выбору заявителя.

Помощник прокурора Пригородного района

юрист 3 класса Д.Л. Савенкова


Возврат к списку