Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура через суд добилась признания водительского удостоверения мужчины, страдающим органическим бредовым (шизофреноподобным) расстройством, недействительным

10.01.2019

Прокуратура через суд добилась признания водительского удостоверения мужчины, страдающим органическим бредовым (шизофреноподобным) расстройством, недействительным

Прокуратура Пригородного района проверила соблюдение федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения и здравоохранения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что жителю с. Николо-Павловское Пригородного района, имеющему психиатрические противопоказания к управлению транспортами средствами, 05.05.2010 выдано водительское удостоверение на право управления автотранспортными средствами категории «А,В, ВЕ, СЕ».

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В частности, постановлением Правительства РФ «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» от 29.12.2014 № 1604 утвержден, в том числе, перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее по тексту – Перечень).

Согласно указанному Перечню к числу медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством относятся психические расстройства и расстройства поведения.

Между тем данный гражданин, имея психиатрическое заболевание - органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство, систематически управлял транспортными средствами. В связи с чем, по состоянию здоровья мужчина представляет опасность для окружающих людей, участников дорожного движения.

С целью устранения нарушений конституционных прав на охрану жизни и здоровья неопределенного круга лиц, прокуратура Пригородного района направила в Пригородный районный суд Свердловской области административное исковое заявление о прекращении действия указанного гражданина права на управление транспортным средством.

Пригородным районным судом Свердловской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебный акт вступил в законную силу. Решение суда исполнено, на данный момент водительское удостоверение мужчины признано недействительным.

Помощник прокурора Пригородного района Свердловской области Каханова В.В.


Возврат к списку