Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


28.08.2018

Одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры РФ является защита прав и законных интересов граждан путем обращения в суд с исковыми заявлениями

Согласно ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. К такой категории граждан относятся инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, малообеспеченные и иные, которые в силу различных причин, жизненных обстоятельств не могут сами защитить свои права и законные интересы.

Обращение в органы прокуратуры, дальнейшее обращение прокурора в суд в интересах гражданин, для граждан является бесплатным.

Категория дел, по которым прокурор может обратиться в суд в интересах граждан, различна: о признании безвестно отсутствующим, об объявлении умершим, о выселении, о возмещении материального вреда, о компенсации морального вреда, о лишении родительских прав, о нарушении прав потребителей (затопление квартиры, ненадлежащее оказание коммунальных услуг) и другие. Возможно обращение в защиту трудовых прав (о восстановлении на работе, о взыскании задолженности по заработной плате, другим выплатам).

За 6 месяцев 2018 года прокуратурой Пригородного района предъявлено в суд в интересах граждан 37 исков на сумму 41 тысяча рублей, в том числе иски о лишении родительских прав, об установлении факта отцовства, об оспаривании отцовства, о взыскании задолженности по заработной плате, о защите жилищных прав детей-сирот, о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, об охране природы, об обязании произвести ремонт дорог.

В частности, прокурор обратился в суд об установлении факта проживания Д. на территории РФ по состоянию на 06.02.1992. Заявление судом удовлетворено. Теперь женщина сможет получить паспорт гражданки РФ, оформить пенсию.

Предъявлено 25 исков на сумму 320 тысяч рублей в интересах Фонда обязательного медицинского страхования. С лиц, признанных виновными в совершении преступлений, связанных с причинением вреда здоровью граждан, взысканы денежные средства, потраченные больницами на лечение потерпевших.

По всем вопросам, связанным с предъявлением исков в интересах граждан, можно обратиться в прокуратуру Пригородного района по адресу: г.Н.Тагил, ул. К.Маркса, 3-а, с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов, тел. 41-79-56, 41-64-74.

Старший помощник прокурора

Пригородного района

младший советник юстиции Е.Ю.Парадеев


Возврат к списку