Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


09.10.2018

Химическое производство! Правила безопасности!

Химическое производство является объектом повышенной опасности, где потенциальной угрозой может стать не только оборудование или техническое оснащение, но и химические вещества, способные загрязнять воздух, воду, продукты питания и прочее. Для безопасности не только сотрудников химической промышленности, но и населения территории, окружающей среды существует ряд четких правил и требований по охране труда в химпроме.

Охрана труда в химической промышленности охватывает все аспекты поведения на объекте, непосредственно рабочего процесса, обращения с реактивами, веществами или же техническим оборудованием. Такие правила распространяются не только на специально отведенные для работы помещения, но и на подсобные помещения и окружающие территории.

Ответственным за соблюдение правил безопасности является руководство объекта, которое должно инструктировать персонал и контролировать соблюдение правил.

С 27 августа 2017 года вступил в силу приказ Минтруда России от 19.04.2017 № 371н «Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов». Документ содержит требования к организации и осуществлению основных производственных процессов и работ, связанных с использованием: неорганических кислот и щелочей; ртути; пластмасс; эпоксидных смол и материалов на их основе; канцерогенных химических веществ; химических веществ, вызывающих мутацию; бензола; жидкого азота. Если на предприятии применяют иные материалы, специалистам по охране труда надо руководствоваться нормативными правовыми актами, в которых содержатся требования охраны труда к таким материалам, а также требованиями технической (эксплуатационной) документации изготовителя.

Например ПОТ Р М-004-97 «Межотраслевые правила по охране труда при использовании химических веществ».

Требования обязательны для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при организации и осуществлении ими производственных процессов и работ, связанных с использованием вышеназванных химических веществ. То есть речь идет, в первую очередь, о производствах, где используется ртуть, жидкий азот, бензол и иные химические вещества. Согласно документу, требования необходимы предприятиям, где: осуществляются производственные процессы (выполняются работы), связанные с использованием химических веществ; осуществляется их транспортировка; хранятся перечисленные вещества.

Поскольку Правила уже вступили в силу, в организациях, на которые они распространяются, должны быть разработаны (актуализированы), согласованы с профсоюзом или иным представительным органом работников и утверждены инструкции по охране труда для профессий и/или видов выполняемых работ.

Работодатели также должны: обеспечить безопасность осуществляемых производственных процессов и работ, связанных с использованием химических веществ, содержание технологического оборудования в исправном состоянии и его эксплуатацию в соответствии с требованиями изготовителя; обучить работников требованиям охраны труда и подтвердить их подготовку; контролировать соблюдение работниками инструкций по охране труда; принимать меры по исключению или снижению воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников до допустимых уровней, установленных соответствующими нормативными актами; предоставить работникам средствами индивидуальной защиты; обеспечить прохождение работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

В Правилах детально прописаны требования к работникам на производствах с использованием опасных химических веществ. В частности, на некоторые опасные и тяжелые работы законодательство запрещает принимать женщин и лиц, не достигших 18-летия. Кроме того, не могут быть допущены к работам лица, которые не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда. Если работник выполняет особо опасные работы, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, повторные инструктажи для него надо проводить не реже 1 раза в три месяца, а проверку знаний – ежегодно.

Согласно новым Правилам список таких работ с повышенной опасностью должен быть установлен работодателем, и к каждой из них утверждена инструкция по охране труда. Если наряд-допуск все-таки нужен, в нем должностные лица определяют, где, когда и кто будет выполнять работы.

При выявлении нарушений в указанной сфере руководители и иные должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ. На основании ч.1 этой статьи за нарушение установленных требований охраны труда должностных лиц и ИП могут оштрафовать на 2-5 тысяч рублей, а организации – на 50-80 тысяч рублей. Ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусматривает наказание за допуск работника без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также без прохождения обязательных медосмотров. В таком случае должностным лицам и ИП грозит уже штраф на сумму от 15 до 20 тысяч рублей, а компаниям – от 110 до 130 тысяч рублей.

Кроме того работодателям и должностным лицам предприятий химической промышленности важно помнить о необходимости соблюдения природоохранного законодательства в части обращения с отходами данных опасных химических веществ, многие из которых относятся к 1 и 2 классам опасности.

В случае нарушения законодательства для юридических лиц и их должностных лиц может наступить административная ответственность по ст.ст. 6.3, 8.2, 8.6 КоАП РФ. Кроме того транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение с радиоактивными, бактериологическими, химическими веществами и отходами с нарушением установленных правил, может повлечь привлечение виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 247 УК РФ.


Возврат к списку