Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


19.11.2018

Приговором Ленинского районного суда г.Нижний Тагил 23 летняя гражданка «Л» признана виновной в незаконном приобретении и сбыте наркотических средств в крупном размере

В июне 2018 года приговором Ленинского районного суда г.Нижний Тагил 23 летняя гражданка «Л» признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере) и п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Судом установлено, что в 2017 году обвиняемая «Л» находилась дома и ей поступил звонок на сотовый телефон от гражданина «К», который поинтересовался можно ли ему приобрести у «Л» наркотическое вещество, на что «Л» дала согласие при условии, если «К» найдет транспортное средство и заедет за ней с целью дальнейшего следования к месту наркотического вещества. Гражданин «К» выполнил все условия.

«Л» предварительно договорившись, с неустановленным лицом посредством сети Интернет приобрела, синтетическое наркотическое средство производное метилэфедрона общей массой 3 грамма.

С целью приобретения наркотического вещества, находясь в г.Нижний Тагил, гражданка «Л» произвела оплату через электронный терминал.

В целях конспирации процесс приобретения наркотика был организован с использованием «закладки» на территории города Нижний Тагил информация, о месте которой, передавалась покупателю после получения денежных средств.

Позднее обвиняемая «Л» совместно с «К» проследовала к месту закладки, где из тайника изъял 3 грамма наркотического вещества. Приобретенное наркотическое вещество гражданка «Л» убрав в сумку, стала хранить его при себе.

В этот же день находясь у дома по ул. Каспийская г.Нижнего Тагила, гражданка «Л» реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере передала «К» наркотик массой не менее 0.76 грамма.

Остатки наркотического вещества гражданка «Л» хранила при себе для личного употребления.

В этот же день у дома по ул. Каспийская г.Нижнего Тагила граждане «Л» и «М» задержаны сотрудниками транспортной полиции.

Суд, согласившись с позицией Нижнетагильской транспортной прокуратуры, признал подсудимую «Л» виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере) и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), назначил наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений окончательно назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданкой «Л» подана апелляционная жалоба, по результатам рассмотрения 31.10.2018 судебной коллегией по уголовным делам Свердловской области приговор Ленинского районного суда г.Нижний Тагил оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Прокурор разъясняет, что ст.228.1 УК РФ за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.


Возврат к списку