Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


10.01.2019

Прокуратура через суд добилась признания водительского удостоверения мужчины, страдающим органическим бредовым (шизофреноподобным) расстройством, недействительным

Прокуратура Пригородного района проверила соблюдение федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения и здравоохранения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что жителю с. Николо-Павловское Пригородного района, имеющему психиатрические противопоказания к управлению транспортами средствами, 05.05.2010 выдано водительское удостоверение на право управления автотранспортными средствами категории «А,В, ВЕ, СЕ».

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В частности, постановлением Правительства РФ «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» от 29.12.2014 № 1604 утвержден, в том числе, перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее по тексту – Перечень).

Согласно указанному Перечню к числу медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством относятся психические расстройства и расстройства поведения.

Между тем данный гражданин, имея психиатрическое заболевание - органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство, систематически управлял транспортными средствами. В связи с чем, по состоянию здоровья мужчина представляет опасность для окружающих людей, участников дорожного движения.

С целью устранения нарушений конституционных прав на охрану жизни и здоровья неопределенного круга лиц, прокуратура Пригородного района направила в Пригородный районный суд Свердловской области административное исковое заявление о прекращении действия указанного гражданина права на управление транспортным средством.

Пригородным районным судом Свердловской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебный акт вступил в законную силу. Решение суда исполнено, на данный момент водительское удостоверение мужчины признано недействительным.

Помощник прокурора Пригородного района Свердловской области Каханова В.В.


Возврат к списку