Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


23.01.2019

Скандальное увольнение работника в ГУП СО «Совхоз «Шумихинский»

Прокуратура Пригородного района провела проверку соблюдения трудового законодательства Государственным унитарным предприятием Свердловской области «Совхоз «Шумихинский».

Установлено, что при расторжении трудового договора с работником работодателем допущены грубые нарушения ст.ст. 66, 77, 81, 84.1, 192, 193 ТК РФ. А именно, при увольнении работника за прогул работодателем не соблюдена процедура увольнения: не составлен акт об отсутствии работника на работе, у работника не отобрано объяснение, не установлена уважительность, либо неуважительность причин прогула работника, не решен вопрос о привлечении работника к дисциплинарной ответственности и т.д.

Кроме того, в нарушении требований трудового законодательства в приказе о прекращении трудовых отношений и трудовой книжке работника внесены некорректные формулировки основания увольнения, непозволяющие установить правовые основы увольнения.

Прокуратура города по факту выявленных нарушений трудового законодательства направила в Пригородный районный суд исковое заявление с требованиями о признании увольнения незаконным, признании записи об увольнении в трудовой книжке работника недействительной, восстановлении работника на работе и взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также морального вреда.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Так, уже на следующий день после вынесения судом Решения работник восстановлен на работу.

Кроме того, прокуратура в адрес директора ГУП СО «Совхоз «Шумихинский» внесла представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, прокуратура города в отношении директора ГУП СО «Совхоз «Шумихинский» возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Свердловской области.

Результаты рассмотрения дела об административном правонарушении находятся на контроле прокуратуры города.

Помощник прокурора Пригородного района Каханова Виктория Васильевна


Возврат к списку