Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


05.03.2019

Прокуратурой Пригородного района в суд направлено уголовное дело в отношении матери, которая вовлекла несовершеннолетнего сына в совершение преступления

Прокуратурой Пригородного района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении матери, которая вовлекала несовершеннолетнего сына в совершение преступления.

По версии органа предварительного расследования, 32-летняя многодетная мать, жительница с. Бызово, в первых числах января сего года, зная, что родственники получили пенсию, решила поправить свое материальное положение путем хищения этих денежных средств. Совершить преступление женщина уговорила своего 11- летнего сына, пообещав ему купить на похищенные деньги игрушки и продукты питания. Ребенок, подавленный авторитетом мамы, согласился исполнить её просьбу.

На следующий день, мать и сын поехали в другой населенный пункт Пригородного района, где мальчик, воспользовавшись тем, что родственники впустили его в дом и отлучились, похитил 30 тысяч рублей, мать в это время стояла у дома и наблюдала за происходящим в окно.

По данному факту в отношении несовершеннолетнего принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Ребенок поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних ОеП № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское», а также в комиссии по делам несовершеннолетних.

Действия «горе матери» квалифицированы по ч.2 ст.150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное родителем, а также по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело для рассмотрения по существу прокурором Пригородного района направлено в суд. Уголовным законом за совершение преступления, связанного с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, за кражу – до 5 лет лишения свободы.

Заместитель прокурора района Захарова Ольга


Возврат к списку