Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


28.08.2019

Прокуратура Пригородного района защитила жилищные права ребенка-сироты

Прокуратурой Пригородного района проведена проверка на основании заявления гражданки 1994 года рождения, относящейся к лицам из числа детей-сирот, о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что заявитель собственного жилья не имеет, проживает у родственников в г. Нижний Тагил. С 2015 года она состояла на учете в Управлении социальной политики по г. Нижний Тагил и Пригородному району для целей обеспечения жилым помещением. Имела формальную регистрацию по месту жительства в муниципальном жилом помещении – частном доме в с. Петрокаменское, где она ранее проживала с матерью. Дом более 10 лет фактически непригоден для проживания, в нём никто не живет. 23.03.2018 года сироту пригласили в администрацию Горноуральского городского округа, где она, не понимая правовых последствий, заключила договор социального найма указанного полуразрушенного дома.

Управление социальной политики по результатам проведенной в декабре 2018 года внеплановой проверки установило, что сирота является нанимателем вышеуказанного жилого помещения в с. Петрокаменское по договору социального найма. На основании приказа заместителя начальника Управления от 26.12.2018 установлено отсутствие факта невозможности её проживания в указанном жилом помещении, в следствие чего сирота была снята с учета для целей предоставления жилого помещения специализированного жилого фонда Свердловской области, исключена из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для целей предоставления жилого помещения государственного специализированного жилого фонда Свердловской области по Горноуральскому городскому округу.

По результатам проверки прокуратурой Пригородного района в интересах сироты в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил было направлено исковое заявление. Суд удовлетворил в полном объеме исковые требования прокурора, а именно, признал за ней право на обеспечение жилым помещением по договору специализированного найма, обязал Управление социальной политики принять её на учет для целей обеспечения жилым помещением.

Решение суда в законную силу не вступило.

Старший помощник прокурора
Пригородного района
младший советник юстиции Е.Ю.Парадеев


Возврат к списку