Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


01.11.2019

Хотел как лучше, а получилось как всегда

В конце июня 2019г. на автодороге Екатеринбург- Серов, вблизи п. Леневка на территории Пригородного района сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» был остановлен автомобиль, водитель которого, не был пристегнут ремнем безопасности.

С целью избежать привлечения к административной ответственности, 48-летний уроженец Таджикистана, надеясь, что после получения денежных средств, сотрудник ДПС не будет составлять протокол об административном правонарушении, положил в нишу центральной консоли служебного автомобиля денежные средства в размере 1000 рублей.

Факт дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) был задокументирован сотрудниками МУ МВД России «Нижнетагильское».

В ходе предварительного расследования мужчина полностью признал свою вину, написал явку с повинной, а также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

16.10.2019 мировым судьей судебного участка № 1 Пригородного судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении взяткодателя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – мелкое взяточничество, т.е. дача взятки лично в размере, не превышающей 10 тысяч рублей.

Суд, согласившись с позицией стороны обвинения, а также с учетом того, что осужденный впервые привлекается к уголовной ответственности вину признал в полном объеме, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не стал назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Согласившись с решением суда, осужденный и его защитник не обжаловали приговор. Приговор вступил в законную силу.

Заместитель прокурора 
Пригородного района
советник юстиции О.В. Захарова 


Возврат к списку