Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


25.12.2019

Результаты рассмотрения уголовных дел по ст. 222.1 Уголовного кодекса РФ за истекший период 2019 года

Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств представляет повышенную общественную опасность. В связи с этим, Федеральным законом от 24.11.2014 № 370-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 222.1, установившей ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п. Взрывными устройствами признаются промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).

Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств, как правило, свидетельствует о приготовлении к более тяжкому преступлению.

Вместе с тем, на практике возникают ситуации, когда лицо становится обладателем такого взрывчатого вещества как порох.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», порох отнесен к продукции, свободная реализация которой запрещена.

Как взрывчатое вещество порох (дымный, бездымный) может использоваться для снаряжения боеприпасов к огнестрельному охотничьему оружию и на основании специального разрешения может приобретаться в специализированных магазинах.

Нередки ситуации, когда в наследство от родственника остается охотничье оружие, боеприпасы к нему, а также порох.

По итогам 2019 года по территории Пригородного района за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222.1 УК РФ, связанных с незаконным хранением пороха, привлечено к уголовной ответственности 4 человека.

Так, например, житель села Покровское Пригородного района Свердловской области Г. в период с середины июля 2017 по январь 2019 незаконно хранил в своем доме дымный порох массой 502 грамма. По данному акту органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело, расследовано и направлено для рассмотрения в суд. Приговором Пригородного районного суда Свердловской области от 15.04.2019 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года со штрафом в размере 5 000 рублей , в соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы признано считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Статья 222 УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за незаконные (без соответствующего разрешения) приобретение, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также огнестрельного оружия ограниченного поражения, их основных частей и патронов для данных видов оружия.

Что же касается аналогичных фактов получения в обладание пороха, то каких-либо изъятий уголовный закон не содержит. Уголовная ответственность исключается только в случае, когда лицо осуществило его добровольную сдачу.

С учетом этого, прежде чем оставлять на хранение принадлежности к охотничьему оружию, необходимо проверить, не содержится ли среди них пороха и при его наличии сдать в органы внутренних дел.

И.о. прокурора района Павел Аркадьевич Ашеев 


Возврат к списку