Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


14.01.2020

По инициативе прокуратуры заблокированы интернет-сайты, на которых была размещена информации о способах незаконного изготовления огнестрельного оружия и его основных частей

Прокуратура Пригородного района проверила исполнение законодательства об оружии.

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено 2 сайта, на которых размещена информация о способах незаконного изготовления огнестрельного оружия и его основных частей.

В то же время, в силу положений ст. 16 Федерального закона от 13.12.1996 № 150 – ФЗ «Об оружии» производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность. Каждая единица изготавливаемого оружия должна иметь индивидуальный номер.

Аналогичные нормы предусмотрены Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установлен запрет на рекламу товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

Выявленная в свободном доступе в сети «Интернет» информация о способах изготовления оружия может быть использована представителями экстремистских и террористических структур, а также отдельными лицами для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, совершения террористических актов, что может подвергнуть опасности неопределенный круг лиц.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор Пригородного района обратился в Пригородный районный суд Свердловской области с заявлениями о о способах незаконного изготовления огнестрельного оружия и его основных частей на 2 интернет-сайтах информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время доступ к данным сайтам заблокирован, информация изъята из публичного доступа.

Прокуратура Пригородного района 


Возврат к списку