Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


21.01.2020

А кражи то и не было!

Прокуратурой Пригородного района направлено в суд уголовное дело в отношении жителя п. Леневка, который сообщил заведомо ложное сведения о совершенном преступлении.

В середине декабря 2019г. 43 - летний житель п. Леневка, изрядно употребив спиртного, решил проверить, как быстро и оперативно работают органы полиции.

Со своего сотового телефона он позвонил в дежурную часть МУ МВД России «Нижнетагильское» и сообщил, что из сарая похищены, принадлежащие ему щенок породы «спаниель» и поросенок породы «ландрас», данным преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму 12 500 рублей.

Полиция среагировала быстро, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа и около 02 ч. стражи порядка были на месте преступления. Начался сбор доказательств: осмотрели место происшествия, опросили соседей и потерпевшего, который упорно настаивал на том, что преступление имело место быть. Мужчина изъявил желание написать заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление. Не смутило заявителя и предупреждение его об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Пять дней мучила совесть «лжезаявителя», и в конце концов, при повторном опросе он сообщил, что его заявление ложное – у него никогда не было щенка породы «спаниель» и поросенка породы «ландрас», а факт их хищения он выдумал.

Статус «потерпевшего» мужчина сменил на «обвиняемого», в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ, предварительное расследование по которому окончено.

Сейчас обвиняемый дожидается рассмотрения уголовного дела судом. Санкция статьи 306 УК РФ предусматривает различные виды наказаний: штраф до 120 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, лишения свободы до 2 лет.

Заместитель прокурора 
Пригородного района
советник юстиции О.В. Захарова 


Возврат к списку