Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


24.01.2020

Заместителю руководителя предприятия в качестве меры уголовно-правового характера назначен судебный штраф за причинение тяжкого вреда здоровью работника вследствие нарушения правил техники безопасности

Прокуратура Пригородного района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

Установлено, что 7 ноября 2018 года работник индивидуального предпринимателя, выполняя очередное задание работодателя по изготовлению металлических деталей на станке для гибки листового металла, получил травму кисти руки – травматическую ампутацию средних фланг II-III-IV-V пальцев левой руки. Работнику был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно справке Государственного инспектора труда, вышеуказанный станок для гибки листового металла производства КНР не соответствует требованиям Правил по охране труда при холодной обработке металлов. Установлено, что обязанности по осуществлению контроля за соблюдением правил и норм по охране труда и технике безопасности на предприятии индивидуального предпринимателя (в цехе по производству дверей) возложены на заместителя директора по производственной части Максима Деткова.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям.

По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, то есть нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе предварительного расследования заместитель директора по производственной части Максим Детков вину признал в полном объеме, возместил потерпевшему моральный вред, привел в соответствие с требованиями безопасности производственное оборудование, в связи с чем заявил ходатайство о применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Мировой судья судебного участка № 2 Пригородного судебного района Свердловской области, рассмотрев вышеуказанное ходатайство, на основании ст. 24.1 УК РФ прекратил уголовное преследование в отношении Деткова.

Суд назначил Максиму Деткову в качестве меры уголовно-правового характера судебный штраф в размере 20 тыс. рублей.

Детков обязан уплатить штраф в течении 2 месяцев со дня вступления постановления суда в законную силу.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В. 


Возврат к списку