Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


10.03.2020

По результатам проверки прокуратуры Пригородного района парикмахер, оказывающий услуги без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, привлечена к административной ответственности

Прокуратурой Пригородного района при реализации полномочий по осуществлению надзора в сфере защиты прав добросовестных субъектов предпринимательской деятельности установлено, что жительница Нижнего Тагила осуществляет деятельность по предоставлению парикмахерских услуг в п. Черноисточинск Пригородного района Свердловской области без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица.

Так, 09.12.2019 в период времени с 10.30 часов до 11.30 часов женщина с целью извлечения прибыли оказывала парикмахерские услуги мужчине и женщине (стрижка волос) в специально оборудованном кабинете для оказания услуг парикмахера в п. Черноисточинск. В кабинете имелось необходимое оборудование: стулья, зеркала, фен, расчески, ножницы, раковина для мытья головы, диван для клиентов, ожидающих свою очередь, краска для волос, парикмахерские щипцы (плойки) и т.д. На двери в вышеуказанный кабинет имелась вывеска «Парикмахерская», а также «Прайс – лист», содержащий данные о стоимости услуг парикмахера.

Парикмахер пояснила, что она, действительно, на платной основе оказывает услуги парикмахера гражданам в п. Черноисточинск, при этом, она не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица.

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

По результатам проверки прокурором района в отношении женщины возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предприниматели или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Пригородного судебного района женщина привлечена к административной ответственности за совершенное правонарушение, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Помощник прокурора района Каханова В.В.


Возврат к списку