Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


29.05.2020

Подлежат ли регистрации аттракционы?

С 9 апреля 2020 г. вступили в силу Правила государственной регистрации аттракционов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939 (далее – Правила).

Аттракцион - это оборудование, которое предназначено для развлечения пассажиров во время движения, включая биомеханические воздействия.

Лицо, эксплуатирующее аттракционы, обязан зарегистрировать аттракцион в органе гостехнадзора по месту установки аттракциона.

Каждый аттракцион подлежит государственной регистрации, либо временной государственной регистрации по месту пребывания, до ввода его в эксплуатацию, за исключением аттракционов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу указанных Правил.

Аттракционы, которые были введены в эксплуатацию до вступления в силу Правил, в зависимости от степени потенциального риска должны быть зарегистрированы в срок от 24 до 30 месяцев со дня вступления в силу Правил.

Эксплуатант также должен обеспечить размещение государственного регистрационного знака (полученного после регистрации) в зоне видимости посетителей при входе на аттракцион, а для самоходных аттракционов, передвигающихся по установленному маршруту, - на передней части аттракциона по его оси симметрии или слева от нее. Государственный регистрационный знак должен содержать код региона государственной регистрации аттракциона, номер государственного регистрационного знака, QR-код.

Эксплуатация аттракционов без государственной регистрации (за исключением введенных в эксплуатацию до вступления Правил в силу) запрещена.

Помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В. 


Возврат к списку