Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


18.06.2020

Неуплата алиментов грозит сначала административной, а потом и уголовной ответственностью

Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации введена статья 5.35.1 - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Родитель, ранее подвергнутый административному наказанию за неуплату алиментов по ст. 5.35.1 КоАП РФ, в течении года может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

В I полугодии 2020 года на территории Пригородного района за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157 УК РФ в Пригородный районный суд для рассмотрения по существу направлено восемь уголовных дел в отношении 8 лиц. Пять уголовных дел находятся в стадии рассмотрения, три из указанных уголовных дел рассмотрены по существу, вынесены обвинительные приговора.

Согласно вынесенных приговоров, в отношении всех трех лиц судом о назначено наказание в виде исправительных работ, в зависимости об обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого срок исправительных работ определен от 5 месяцев до 1 года с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % заработной платы.

Так, жительница п. Висим Пригородного района Свердловской области М. постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Пригородного судебного района Свердловской области от 13.05.2019 года привлечена к административной ответственности по ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ей было назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком 60 часов.

Однако после привлечения к административной ответственности к выплате алиментов М. не приступила, официально на работу не трудоустроилась, без уважительных причин уклонялось от исполнения судебного решения о взыскании алиментов на содержание своих троих несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, 04.06.2020 М. приговором Пригородного районного суда признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Заместитель прокурора 
Пригородного района П.А. Ашеев 


Возврат к списку