Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


15.07.2020

Организация оштрафована за нарушение законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего

Прокуратура Пригородного района провела проверку соблюдения требований антикоррупционного законодательства при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Установлено, что в марте 2019 года житель г. Нижнего Тагила, ранее занимавший должность – участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОеП № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское», принят на работу в общество с ограниченной ответственностью «Перспектива» (организация зарегистрирована и осуществляет деятельность в г. Екатеринбург) на должность водителя вездехода.

В силу ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В ходе проверки установлено, что руководством ООО «Перспектива» вышеуказанное требование закона проигнорировано, уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего в МУ МВД России «Нижнетагильское» не направлено.

По факту допущенных нарушений прокуратура района в отношении ООО «Перспектива» возбудила дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами).

Мировой судья судебного участка № 3 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга оштрафовал юридическое лицо на 100 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В. 


Возврат к списку