Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


12.08.2020

Административное правонарушение. Что это?

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение - это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом административное правонарушение – это деяние, которое может проявляться только в двух формах: действие и бездействие.

Основными признаками административного правонарушения являются:

1. Противоправность, что означает, что совершением данного деяния (действия или бездействия) обязательно нарушены нормы права. Никакое деяние не может быть признано административным правонарушением и за его совершение не может наступить административная ответственность, если при этом не были нарушены нормы права.

2. Виновность, то есть являющееся административным правонарушением деяние совершается при наличии вины. Отсутствие вины не позволяет считать данное деяние административным правонарушением. При этом, вина может выступать в двух формах: в форме умысла и в форме неосторожности.

3. Наказуемость - за совершение данного деяния предусмотрена административная ответственность. Иногда за совершение противоправного деяния законодательством предусмотрена иная ответственность (дисциплинарная, уголовная и др.) либо не установлено никакой ответственности. В последнем случае деяние, несмотря на его противоправность, возможную виновность и общественную опасность, не может быть признано административным правонарушением

В то же время не за каждое деяние, даже содержащее все вышеназванные признаки, будет наступать административная ответственность, так например, отсутствие в деянии состава административного правонарушения (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона правонарушения) исключает возможность привлечения лица, его совершившего, к административной ответственности.

Помощник прокурора Пригородного района                             Каханова В.В.


Возврат к списку