Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


18.01.2021

Результаты работы прокуратуры Пригородного района по рассмотрению обращений граждан за 2020 год

За 12 месяцев 2020 года в прокуратуру Пригородного района поступило 574 обращения граждан.

Удовлетворено 98 обращений граждан. Наиболее часто граждане обращаются в прокуратуру района по вопросам нарушения трудового законодательства, жилищного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, безопасности дорожного движения.

Так, например, в январе 2020 года в прокуратуру района поступило обращение местной жительницы о невыплате ей заработной платы при увольнении и не заключении с ней трудового договора со стороны индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в с. Петрокаменское Пригородного района.

Прокуратурой района проведена проверка, по результатам которой установлены факты трудовых отношений и невыплаты заработной платы, в связи с чем, прокурором района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 4,6 ст.5.27 КоАП РФ – невыплата заработной платы и уклонение от оформления трудового договора. Постановления прокурора района рассмотрены работодатель привлечен к административной ответственности в виде 2 административных штрафов в размере 5 000 руб. (каждый).

После вмешательства прокуратуры района заработная плата работнику выплачена в полном объеме.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что на рабочих местах данного индивидуального предпринимателя не проведена специальная оценка условий труда, в связи с чем, прокуратурой района в Пригородный районный суд направлено исковое заявление об обязании работодателя провести специальную оценку условий труда. Исковое заявление прокурора района рассмотрено, исковые требования удовлетворены в полном объеме. В настоящее время иск фактически исполнен, специальная оценка условий труда проведена.

В марте в прокуратуру района поступило обращение женщины о неправомерных действиях судебных приставов-исполнителей по удержанию из заработной платы заявительницы денежных средств в размере 3 000 рублей и 14 070 рублей.

Установлено, что женщина являлась должницей по исполнительному производству о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу ПАО «Уралтрансбанк». Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства вынесла постановление об обращении взыскания на заработную плату должницы по месту ее работы в ГБУЗ СО «Верхнесалдинская ЦГБ». Бухгалтером данной организации из заработной платы должницы были произведены удержания и денежные средства переведены, но только, не на счет отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Нижнего Тагила и Пригородному району, а на депозитный счет Салдинского отдела судебных приставов, что является нарушением требований закона.

По данному нарушению прокурором района внесено представление главному врачу ГБУЗ СО «Верхнесалдинская ЦГБ» об устранении нарушений и привлечении бухгалтера к дисциплинарной ответственности. Представление прокурора рассмотрено, денежные средства возвращены заявителю, бухгалтер учреждения привлечена к дисциплинарной ответственности, ей объявлено замечание.

В августе 2020 года в прокуратуру района поступило коллективное обращение жителей с. Лая Пригородного района о ненадлежащем содержании автомобильной дороги, проходящей по ул. Тагильская в с. Лая Пригородного района Свердловской области, отсутствии стационарного электрического освещения в селе.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, доводы обращения нашли свое подтверждение, в связи с чем, прокурором района в Пригородный районный суд Свердловской области направлено исковое заявление об обязании администрации Горноуральского городского округа, Муниципального казенного учреждения «Управление хозяйством Горнуральского городского округа» в срок до 01.06.2021 года устранить нарушения требований действующего законодательства путем проведения работ на автомобильной дороге, проходящей по ул. Тагильская в с. Лая Пригородного района Свердловской области, а именно: оборудовать стационарное электрическое освещение, обособленные тротуары и устранить дефекты покрытия проезжей части. Иск прокурора района рассмотрен, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Рассмотрение обращений граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В. 


Возврат к списку