Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


06.12.2021

С 1 марта 2022 года вступают в силу Основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем

Разъясняет помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772н утверждены основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем. Указанный приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

Указанный документ, помимо прочего, установит требования к порядку разработки и содержанию инструкций по охране труда (раздел 3 основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772н).

Так, инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы.

Разработка инструкций по охране труда работодателем осуществляется на основе установленных государственных нормативных требований охраны труда и требований разработанных работодателем правил (при наличии). Инструкция должна основываться на анализе трудовой функции работников по профессии, должности, виду и составу выполняемой работы, для которых разрабатывается инструкция по охране труда; результатах специальной оценки условий труда на конкретных рабочих местах для соответствующей должности, профессии, в том числе определения вредных производственных факторов, характерных для работ, выполняемых работниками соответствующей должности, профессии; анализе результатов расследования несчастных случаев, а также типичных причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для соответствующих должностей, профессий, видов работ и т.д.

Предусмотрено и содержание инструкции по охране труда. Так, инструкция должна содержать:

а) общие требования охраны труда;

б) требования охраны труда перед началом работы;

в) требования охраны труда во время работы;

г) требования охраны труда в аварийных ситуациях;

д) требования охраны труда по окончании работы.

Инструкции по охране труда утверждаются работодателем (руководителем организации) или уполномоченным им лицом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии).

Несоблюдение положений основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772н, может повлечь для работодателя административную ответственность по ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации), а также уголовную ответственность по ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований охраны труда).


Возврат к списку